Bodanbürger-Region "Bodanrück"
Bodanbürger-Region "Bodanrück"
Dingelsdorf
Dingelsdorf
Freudental
Freudental
Hegne
Hegne
Kaltbrunn
Kaltbrunn
Langenrain
Langenrain
Litzelstetten
Litzelstetten
Blumeninsel Mainau
Blumeninsel Mainau
Wallhausen
Wallhausen
 
 

17.04.2019 (wf) CDU die Kandidatenliste zum Kreistag zusammengestellt

Die CDU ihre Liste der Kandidatinnen und Kandidaten zur Kreistagswahl aufgestellt. Die Kandidatinnen und Kandidaten sind (in alphabetischer Reihenfolge):

Wahlkreis I Konstanz, Allensbach, Reichenau:

  • Rlf Blum
  • Mario Böhler
  • Uli Burchardt
  • Fabio Crivellari
  • Kurt Demmler
  • Marco Diegruber
  • Ludwig Egenhofer
  • Levin Eisenmann
  • Andreas Ellegast
  • Dominique Christine Emerich
  • Joachim Filleböck
  • Ulrike Flick
  • Stefan Friedrich
  • Sabine Geistler
  • Matthias Graf
  • Daniel Groß
  • Andreas Hoffmann
  • Thomas Keck
  • Andrea Kegel
  • Christian Keller
  • Hans-Christoph Köhne
  • Hans-Joachim Lehmann
  • Christina Leib-Keßler
  • Elisabeth Müller
  • Wolfgang Müller-Fehrenbach
  • Gunter Nittbaur
  • Sabine Ronecker
  • Stefanie Schieß
  • Bernd Wagner
  • Karl Wehrle
  • Markus Zeiler

Wahlkreis II Radolfzell:

  • Cornelia Bambini-Adam
  • Bernhard Diehl
  • Andreas Fiedler
  • Martin Mehne
  • Martin Schäuble
  • Gerald Thom
  • Ulf Thomas
  • Lorenz Thum
  • Helmut Villingher
  • Sabrina Weidlich

Wahlkreis III Singen, Steißlingen, Volkertshausen:

  • Klaus Bach
  • Angelika Berner-Assfalg
  • Bernd Häusler
  • Marcel Santos Heimerl
  • Thomas Hengge
  • Rainer Kenzler
  • Inge Kley
  • Heike Kommayer
  • Markus Löffler
  • Tizian Mattes
  • Alfred Mutter
  • Andreas Renner
  • Achim Rimmele
  • Marcus Röwer
  • Annette Schöpf
  • Jürgen Schröder 
  • Willi Streit
  • Wolfgang Werkmeister

Wahlkreis IV Gottmadingen, Hilzingen, Büsingen, Gailingen:

  • Cedric Baur
  • Marianne Guthoff
  • Markus Möll
  • Burkard Raff
  • Martin Schneble
  • Ursula Schulz
  • Steffen van Wambeke

Wahlkreis V Engen, Aach, Tengen, Mühlhausen-Ehingen:

  • Verena Haufe
  • Gertrud Homburger
  • Gabi Kerschbaumer
  • Ralf Korndörfer
  • Hans-Peter Lehmann
  • Bernhard Maier
  • Martin Schoch

Wahlkreis VI Höri, Rielasingen-Worblingen:

  • Beate Binnig
  • Volkmar Brielmann
  • Rudolf Caserotto
  • Uwe Eisch
  • Simon Feuerstein
  • Andreas Schmid
  • Sven Strauß

Wahlkreis VII Stockach, Bodman-Ludwigshafen, Hohenfels, Orsingen-Nenzingen:

  • Jürgen Beirer
  • Andreas Bernhart
  • Alois Fritschi
  • Manfred Jüppner
  • Simon Käppeler
  • Nikolaus Langner
  • Petra Meier-Hänert
  • Renate Rösgen
  • Matthias Weckbach
  • Florian Zindeler
 
 
 
CDU
 

bodanbürger.de - das Bürgerportal des Bodanbürger e.V. für die Konstanzer Teilorte auf dem Bodanrück Dettingen-Wallhausen, Dingelsdorf mit Oberdorf und Litzelstetten mit Insel Mainau sowie für Allensbach mit seinen Teilorten Hegne, Kaltbrunn und Langenrain-Freudental